Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 10:53
Добро пожаловать на сайт Нелли!
Главная Регистрация Вход

Мини-чат

Главная » 2011 » Июль » 4 » Как избавиться от усталости глаз?
13:40
Как избавиться от усталости глаз?
В наше прогрессирующее время почти каждый человек ежедневно «общается» с компьютером, а кто-то из нас проводить весь рабочий день, вглядываясь в знаки и символы в мониторе. К вечеру усталость глазсложно скрыть, а хочется, чтобы взгляд «горел» не только по утрам, но и вечером, когда мы возвращаемся домой, или бежим на свидание с любимыми.

Кроме физического, болевого ощущения усталости, усталость глаз от компьютера проявляется в  покраснении слизистой, в ощущении, что перед глазами пелена, или предметы начали двоиться, у кого-то это сухость.

Усталость глаз – это серьезная проблема нашего времени и решать ее нужно комплексно.

Во-первых, обратите внимание на воздух в помещении. Офис нужно регулярно проветривать, чтобы получать новые порции кислорода с улицы. Еще лучше, если в офисе будет установлен ионизатор. Он защитит глаза от возможной сухости. А еще, было бы неплохо пару раз за день выходить на улицу.

Во-вторых, обратите внимание на Вашу позу во время работы. Во время работы Вы должны сидеть, с прямой спиной, слегка наклонив ее назад, положение рук как при игре на фортепиано. Хорошо, если руки лежат на подлокотниках, а
работают только пальцы. Ноги должны стоять на полу, или на подставке, скрещивание ног не желательно.

В-третьих, усталость глаз, разумеется, зависит от положения монитора. Требования здесь таковы: монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки, центр монитора должен быть ниже глаз на 15 сантиметров. Яркость должна быть немного приглушенной, то есть слегка слабее, или тусклее, чем Вам кажется. Частота развертки 60 Гц, но лучше 100 Гц – это самая комфортная частота для глаз. Усталость глаз от компьютера может быть из-за «зайчиков» в мониторе. Обратите внимание на расположение окна. Окно не должно отражаться или отсвечивать.

В-четвертых, на работе мы всегда заняты от зари до зари, но отвлекаться необходимо, и можно найти какой-то повод для этого, например, отнести документы в другой кабинет, или попить чаю, расположившись на диване. Желательно, чтобы такие перерывы были каждый час, и минимум по 5 минут. После отдыха, усталость глаз как рукой снимет.

А теперь панацея – снять усталость глаз помогут несложные упражнения.

«Погружение во тьму» - закройте глаза руками и расслабьтесь.

«Моргание» - моргайте быстро и много. Длительность этого упражнения зависит от усталости глаз.

«Вращения» - вращение глазами вверх, вниз, круговые движения, восьмерки.

«Вдали – вблизи» - нужно переводить взгляд с ближней точки на дальнюю точку, с обязательной фиксацией. Это упражнение хорошо проводить, глядя в стекло, например из окна дома, или машины. Отличная зарядка, чтобы
скоротать время в дороге, в пробке.

«Свет – тьма» - смотрите на объект в тени, затем на объект на свету. И так поочередно.

«Массаж» - нужно массировать бровные дуги от переносицы к вискам, затылочную область, шейные позвонки и плечевой пояс.

«Умывания» - если Вы не используете макияж на работе, или работаете дома, можете использовать ромашковый или крепкий черный чай для умывания глаз.

Глаза, как Вы знаете – это зеркало нашей души. Это отражение всего, что произошло, так пусть в Ваших глазах светится счастье!

Неля специально для ВАС!

Просмотров: 1041 | Добавил: Nelly | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход


Создатель сайта Усманова Нилюфар